16+
665361, Иркутская область, Зиминский район, с.Батама, ул.Ленина, 40
Версия для слабовидящих
Главная » Документы » Постановления » 2021 » Об утверждении Основных направлений бюджетной и налоговой политики Батаминского муниципального образования на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов
Об утверждении Основных направлений бюджетной и налоговой политики Батаминского муниципального образования на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов
65 от 21.09.2021
Скачать (89.5 Кб)

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗИМИНСКИЙ РАЙОН

Администрация

Батаминского муниципального образования

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от «21» сентября 2021 г. №65 с. Батама

Об утверждении Основных направлений

бюджетной и налоговой политики

Батаминского муниципального образования

на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов

В соответствии со статьями 172, 184.2 Бюджетного Кодекса Российской Федерации, Положением о бюджетном процессе в Батаминском муниципальном образовании, утвержденным решением Думы Батаминского муниципального образования от 21.04.2016 года № 143, руководствуясь Уставом Батаминского муниципального образования, администрация Батаминского муниципального образования Зиминского района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Основные направления бюджетной и налоговой политики Батаминского муниципального образования на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в муниципальной газете Батаминского муниципального образования «Родник» и размещению на официальном сайте администрации Батаминского муниципального образования Зиминского района http://www.batama.ru/ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Глава Батаминского

муниципального образования Ю.В. Белик

Приложение

к постановлению администрации

Батаминского муниципального образования

от «21» сентября 2021 г. № 65

Основные направления бюджетной и налоговой политики

Батаминского муниципального образования

на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов

Основные направления бюджетной и налоговой политики Батаминского муниципального образования определяют условия и подходы, используемые при составлении проекта бюджета Батаминского муниципального образования на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов (далее – местный бюджет, муниципальное образование).

Бюджетная политика

Бюджетная политика реализуется на основе бюджетных принципов, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Бюджетная политика в период 2022-2024 годов сохраняет преемственность задач, определенных в предыдущие плановые периоды и актуализированных с учетом сложившейся экономической ситуации, и изменений, внесенных в действующее бюджетное законодательство Российской Федерации.

Бюджетная политика в 2022 году и плановом периоде должна соответствовать критериям последовательности, реалистичности, эффективности и адресности.

Основной целью бюджетной политики в период 2022-2024 годов является организация качественного управления муниципальными финансами для обеспечения сбалансированности и устойчивости местного бюджета, безусловного исполнения действующих и принимаемых обязательств наиболее эффективным способом. Данная цель будет достигаться через решение следующих задач.

1. Совершенствование нормативно-правового регулирования бюджетного процесса в Батаминском муниципальном образовании.

Для решения данной задачи необходимо на постоянной основе осуществлять регулярный мониторинг, анализ нормативно-правовой базы муниципального образования на предмет соответствия её федеральному и региональному законодательству и контроль над её пополнением и изменением в соответствии с целями и задачами, которые ставятся в ходе бюджетного процесса.

Результатом решения данной задачи является своевременная разработка и утверждение проектов муниципальных нормативно-правовых актов, регулирующих бюджетный процесс в муниципальном образовании, в соответствии с требованиями бюджетного законодательства Российской Федерации.

2. Повышение качества муниципальных программ и расширение их использования в бюджетном планировании.

В плановом периоде необходимо реализовать принцип формирования местного бюджета на основе муниципальных программ, что обеспечит взаимосвязь процесса исполнения местного бюджета с достижением поставленных целей и запланированных результатов социально-экономического развития муниципального образования, повысит обоснованность бюджетных ассигнований на этапе их формирования, ответственность и самостоятельность главных распорядителей бюджетных средств и, в конечном счете, повысит эффективность бюджетных расходов.

В ходе нового бюджетного процесса на плановый период необходимо чётко определить предельные возможности с точки зрения финансового обеспечения муниципальных программ. И, исходя из этих возможностей, также чётко определить те цели деятельности исполнительной власти муниципального образования, на которые достаточно финансов, достаточно мер регулирования, которые имеются в качестве инструментария главных администраторов средств местного бюджета.

3. Обеспечение эффективности и результативности вложения бюджетных средств.

В рамках решения данной задачи будет продолжена работа по созданию стимулов для более рационального и экономного использования средств местного бюджета.

В целях оптимизации административных расходов местного бюджета ежегодно с 2006 года на уровень муниципального района передаются полномочия в части непосредственного составления проекта местного бюджета, организации исполнения местного бюджета, составления отчетов об его исполнении. Исполнение переданных полномочий делегировано Финансовому управлению Зиминского районного муниципального образования. Также, полномочия по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля передаются контрольно-счетному органу муниципального района. Исполнение на уровне муниципального района части полномочий органов местного самоуправления сельского поселения позволяет не только оптимизировать расходы местного бюджета, но и обеспечить качественное исполнение данных полномочий.

Кроме того, учет финансово-хозяйственной деятельности муниципальных учреждений поселения осуществляет МКУ «Центр бухгалтерского учета Зиминского района» в соответствии с ежегодно заключаемыми договорами о бухгалтерском обслуживании. Организация централизованного бухгалтерского учета позволяет осуществлять качественный учет финансовой деятельности муниципальных учреждений при минимальных затратах местного бюджета.

Также органами местного самоуправления сельского поселения будет продолжена работа по оптимизации и перераспределению бюджетных ассигнований в пользу более эффективных и приоритетных расходных обязательств с учетом полученных результатов по реализации программных мероприятий.

Применение принципов нормирования в сфере закупок согласно требованиям Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также интеграция закупочного и бюджетного процессов также будут способствовать повышению эффективности, результативности использования бюджетных средств.

При формировании местного бюджета на 2022-2024 годы объемы бюджетных ассигнований должны определяться исходя из необходимости безусловного исполнения действующих расходных обязательств. Принятие решений по увеличению бюджетных ассигнований на исполнение действующих и (или) по установлению новых расходных обязательств должно производиться на основе сравнительной оценки их эффективности только в пределах финансовых ресурсов местного бюджета.

При формировании объема и структуры расходов местного бюджета в 2022-2024 годах необходимо учитывать следующие первоочередные задачи:

- обеспечение деятельности муниципальных учреждений;

- реализация мероприятий муниципальных программ (непрограммных мероприятий), обеспечивающих достижение целевых показателей государственных программ и региональных проектов Иркутской области;

- продолжение реализации курса, заложенного в майских Указах Президента Российской Федерации 2012 года, в части повышения оплаты труда отдельным категориям работников;

- обеспечение работникам муниципальных учреждений уровня заработной платы не ниже установленного минимального размера оплаты труда с учётом начисления на него районных коэффициентов и процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- обеспечение социальных гарантий и социальной защиты граждан, в отношении которых существуют расходные обязательства.

Важная роль в обеспечении устойчивости местного бюджета отводится снижению рисков неисполнения первоочередных социально-значимых обязательств.

Первоочередными социально-значимыми бюджетными расходами на 2022-2024 годы определяются:

- выплата заработной платы с начислениями на нее;

- уплата налогов и обязательных платежей;

- оплата за услуги коммунального комплекса;

- обеспечение социальных гарантий и социальной защиты граждан, в отношении которых существуют расходные обязательства;

- исполнение мероприятий государственных программ и региональных проектов.

4. Участие в государственных программах и региональных проектах.

В целях привлечения дополнительных финансовых ресурсов на исполнение расходных обязательств муниципального образования необходимо обеспечить активное участие муниципального образования в государственных программах Иркутской области и региональных проектах.

Принятые решения об участии в государственных программах Иркутской области и региональных проектах должны быть детально просчитаны, запрашиваемые бюджетные ресурсы – иметь реальную потребность и высокую эффективность их использования, а дополнительная нагрузка на местный бюджет – минимальной.

5. Обеспечение прозрачности и открытости управления муниципальными финансами.

В рамках данного направления необходимо повысить объем и регулярность обновления общедоступной информации о муниципальных финансах на WEB-портале органов местного самоуправления муниципального образования, обеспечить публичность информации о плановых и фактических результатах деятельности организаций муниципального сектора и докладов об основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования муниципального образования.

Обеспечение полного и доступного информирования населения муниципального образования о местном бюджете и отчетах о его исполнении, повышения открытости и прозрачности информации об управлении бюджетными средствами муниципального образования должно найти отражение на официальном сайте администрации муниципального образования.

В целях обеспечения принципа прозрачности (открытости) местного бюджета в соответствии с законодательством Российской Федерации, финансовый орган муниципального образования размещает и поддерживает в актуальном состоянии бюджетные данные о формировании и исполнении местного бюджета на Едином портале бюджетной системы Российской Федерации в системе «Электронный бюджет».

6. Обеспечение сбалансированности бюджета и эффективное управление муниципальным долгом.

В рамках решения задачи необходимо обеспечить объем дефицита средств местного бюджета и объем муниципального долга в пределах, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации.

В целях снижения дефицита бюджета необходимо осуществлять мероприятия, направленные на увеличение собственных доходов местного бюджета, дополнительные поступления по доходам направлять в первую очередь на снижение бюджетного дефицита.

Долговая политика в 2022-2024 годах будет направлена на решение ключевых задач по поддержанию умеренной долговой нагрузки, своевременному исполнению долговых обязательств и снижению расходов на обслуживание муниципального долга.

Налоговая политика

Бюджетное и налоговое планирование неразрывно связаны между собой, так как налоги являются основным источником формирования доходов местного бюджета.

Налоговая политика выстраивается с учетом изменений налогового и бюджетного законодательства Российской Федерации, которое оказывает влияние на формирование доходной части местного бюджета.

В настоящее время остается высокая зависимость местного бюджета от финансовой помощи, поступающей из областного бюджета и бюджета муниципального района.

Основной целью налоговой политики в 2022 году и плановом периоде является укрепление и развитие собственного налогового потенциала, поиск дополнительных доходных источников местного бюджета, повышение собираемости налогов и сборов.

Налоговая политика муниципального образования реализуется посредством:

1. Обеспечения качественного администрирования налоговых и неналоговых доходов.

Для этого будут продолжены следующие мероприятия:

- повышение качества планирование доходов местного бюджета главными администраторами доходов бюджета;

- усиление контроля главными администраторами доходов бюджета за выполнением плановых показателей доходов бюджета;

- проведение целенаправленной и эффективной работы с федеральными, областными и местными администраторами доходов бюджета с целью выявления скрытых резервов, повышения уровня собираемости доходов, сокращения недоимки, усиления налоговой дисциплины.

2. Развития доходного потенциала муниципального образования.

В этом направлении продолжится работа по:

- осуществлению мониторинга платежей в местный бюджет в разрезе доходных источников;

- проведению ежегодной оценки социальной и бюджетной эффективности предоставленных льгот по местным налогам, проведению анализа налоговых расходов по местным налогам и принятие решений о целесообразности внесения изменений в муниципальные правовые акты, устанавливающие налоги на территории муниципального образования;

- проведению комплекса мероприятий, направленных на снижение недоимки по платежам в бюджет;

- проведению работы по мобилизации дополнительных доходов в местный бюджет;

- проведению мероприятий по повышению налоговой грамотности населения муниципального образования;

- проведению совместно с территориальными органами федеральных и региональных органов исполнительной власти мероприятий по легализации налогооблагаемой базы и обеспечения поступлений в местный бюджет, борьбе с «теневыми оборотами» в экономике, выявлению и пресечению нелегальной выплаты заработной платы работающего населения.

В период 2022-2024 годов необходимо соблюдать основные подходы к установлению новых налоговых льгот (пониженных ставок) по местным налогам. Обязательным элементом процесса введения новой налоговой льготы (установления пониженных налоговых ставок) должна быть оценка их эффективности.

При формировании доходной части местного бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов необходимо учитывать результаты оценки эффективности налоговых расходов муниципального образования, проведенной за 2020 год, по итогам которой действующие налоговые льготы в плановом периоде предлагается сохранить.

Так, в настоящее время решениями Думы муниципального образования установлены следующие налоговые льготы по земельному налогу – освобождены от налогообложения организации, полностью финансируемые за счет средств местного бюджета.

3. Эффективное управление муниципальной собственностью.

С целью получения дополнительных доходов потребуется принятие мер, направленных на эффективное управление и распоряжение в сфере имущественных отношений на территории муниципального образования, включая работу по:

- обеспечению эффективности использования муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования, посредством повышения качества контроля за его использованием, выявления неиспользуемого имущества и принятия мер, направленных на его реализацию или передачу в аренду;

- осуществлению контроля за поступлением средств от использования муниципальной собственности;

- проведению претензионно-исковой работы по взысканию задолженности по неналоговым доходам местного бюджета и предъявлению претензий за несвоевременное и некачественное исполнение договоров и муниципальных контрактов на оказание услуг или выполнение работ для муниципальных нужд.

При разработке проекта местного бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов необходимо учитывать положения, обозначенные Министерством финансов Российской Федерации в Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики и Министерством финансов Иркутской области в Основных направлениях бюджетной и налоговой политики Иркутской области на соответствующий период, а также изменения бюджетного и налогового законодательства.

Дата создания: 21-10-2021
Администрация Батаминского муниципального образования


Адрес: 665361, Иркутская область, Зиминский район, с.Батама, ул.Ленина, 40
Телефон: 8(39554) 27274

Средство массовой информации Администрация Батаминского муниципального образования http://www.batama.ru/( батама) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и  массовых коммуникаций Регистрационный номер:  Эл № ФС77-78810 от  30 июля 2020 г.

Сетевое издание предназначено для опубликования муниципальных правовых актов, официальных сообщений и материалов

Учредитель: Администрация Батаминского муниципального образования Зиминского района.

Адрес редакции издателя: 665361 Российская Федерация, Иркутская область, Зиминский район, с.Батама, ул. Ленина,40.

Телефон редакции:(39554)27-274, факс: (39554)27-274.

Адрес электронной почты редакции: abatama@mail.ru

Главный редактор: Е.А. Мотовилова.

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: